Skip to content

Цетрин с какого возраста

Цетрин



Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Международное название – Цетиризин

Фармакологическое действие и фармакокинетика Цетрина

Цетрин – является антагонистом гистамина, блокирующим H1 – гистаминовые рецепторы.

Оглавление:

Действующее вещество – цетиризин. Цетрин показан в качестве профилактического средства против аллергических реакций, а также для облегчения их протекания. Оказывает противозудный и противоэкссудативный эффект. Оказывает влияние на аллергические реакции на ранней стадии. В стадии начавшейся аллергической реакции препарат ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Цетрин предупреждает отек тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров. Устраняет кожные реакции на специфические аллергены. Не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. При соблюдении терапевтических доз, практически не оказывает седативного действия. После разового приема препарата, начало эффекта, примерно у половины пациентов, наблюдается через 20 минут, через 1 час у 95% пациентов. Эффект препарата длится более 24 часов. При терапевтическом лечении не развивается толерантность к антигистаминному действию препарата. После окончания лечения эффект препарата сохраняется до 3 суток.



Цетрин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Прием препарата с пищей не оказывает влияния на абсорбцию. Максимальная концентрация цетиризина в крови наступает через 1 час после приема препарата и равняется 0,3 мкг/мл. В незначительной степени метаболизация препарата происходит в печени. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов, у пожилых пациентов до 12 часов, у детей около 6 часов. Препарат выделяется, в основном, с мочой.

Показания

Рекомендовано применение Цетрина при:

  • круглогодичном и сезонном рините и конъюнктивите аллергического происхождения;
  • крапивнице, включая хроническую крапивницу;
  • сенной лихорадке;
  • аллергическом дерматите;
  • кожном зуде;
  • ангионевротическом отеке;
  • атопической бронхиальной астме (в комплексной терапии).

Противопоказания Цетрина

  • повышенная чувствительность к цетиризину;
  • беременность;
  • лактация.

При применении Цетрина лицами с хронической почечной недостаточностью, а также пациентами пожилого возраста и детьми, следует проявлять осторожность. О лечении детей младше одного года Цетрином отзывов получено не было.

Беременность и лактация

Как и его аналоги Цетрин не рекомендован к применению беременным и при грудном вскармливании.

Побочные действия

Побочные эффекты Цетрина могут выражаться в виде сонливости, сухости во рту, реже в виде головной боли, головокружения, мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций.



Передозировка Цетрином

Симптомы передозировки могут возникать при однократном приеме доз 50 мг. Передозировка проявляется сухостью во рту, сонливостью, задержкой мочеиспускания, запорами, беспокойством, повышенной раздражительностью. Лечится промыванием желудка, симптоматическим лечением. Антидота не существует. Эффективность гемодиализа не подтверждена.

Дозировка Цетрина и инструкция по применению

Цетрин принимается перорально, в виде таблетки запивается водой, в виде капель растворяется в воде.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых – 1 раз в день 10 мг препарата, или 2 раза в день по 5 мг. Детям, начиная с 2 до 6 лет, половина взрослой дозы. Детям от года до двух, 2 раза в день по 2,5 мг (5 капель). Пациентам с пониженной функцией почек 5 мг – один раз в сутки. При тяжелых формах хронической почечной недостаточности, Цетрин показан по 5 мг один раз в 48 часов.

Особые указания

Согласно полученным отзывам Цетрин, в дозах свыше 10 мг в сутки, может оказывать влияние на снижение быстроты реакции. В связи с этим инструкцией Цетрин рекомендуется проявлять особую осторожность, в период проведения терапии, лицам управляющим автомобилем. В пределах рекомендованных доз препарат не усиливает эффект этанола. Однако не рекомендуется употребление этанола в период терапии аналогами Цетрина.

Взаимодействие Цетрина

Не было установлено сколь-нибудь существенного фармакокинетического взаимодействия Цетрина с циметидином, псевдоэфедрином, азитромицином, глипизидом, кетоконазолом, диазепамом, эритромицином.



Одновременное применение с теофиллином приводит к уменьшению клиренса цетиризина, не изменяя кинетику теофиллина.

Условия хранения

Цетрин хранится в сухом, темном месте, недоступном для детей. Хранить препарат следует при комнатной температуре, не превышающей 25° С.

ЦЕТРИН

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: лактоза — 106.5 мг, крахмал кукурузный — 65 мг, повидон Кмг, магния стеарат — 1.5 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза — 3.3 мг, макрогол.661 мг, титана диоксид — 0.706 мг, тальк — 1.183 мг, сорбиновая кислота — 0.05 мг, полисорбат.05 мг, диметикон — 0.05 мг.



10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной бесцветной жидкости, свободной от видимых частиц.

Вспомогательные вещества: глицеролмг, пропиленгликольмг, сукралоза — 7 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.62 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.18 мг, натрия гидрофосфат — 28.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — до pH 6.0, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.



20 мл — флаконы темного стекла с капельницей-дозатором (1) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Цетиризин — метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта.

Эффект после приема капель в однократной дозе 10 мг развивается через 20 мин у 50% пациентов и через 60 мин у 95% пациентов, продолжается более 24 ч. После приема таблетки действие наступает через 20 мин. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении препарата в дозе 5-60 мг.

После приема внутрь цетиризин быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается и величина Cmax снижается на 23%. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Сmax в плазме крови достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл.

Связывание с белками плазмы крови составялет 93±0.3% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоненг/мл. Vd составляет 0.5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Цетиризин выделяется с грудным молоком.

В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых H1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

У взрослых Т1/2 составляет примерно 10 ч. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде, 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин.



Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

Т1/2 у детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 месяцев до 2 лет — 3.1 ч.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% (составляет 0.3 мл/мин/кг), относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение Т1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении СКФ).



— сезонный и круглогодичный аллергический ринит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит и нейродермит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями;

— ангионевротический отек (отеке Квинке).



— детский возраст до 6 месяцев (для капель), ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (при КК >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи; при эпилепсии и пациентам с повышенной судорожной готовностью; пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); в детском возрасте до 1 года (для капель).



Препарат принимают внутрь.

Таблетки следует принимать независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая 200 мл воды.

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в форме таблеток по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут, либо в форме капель — начальная доза составляет 5 мг 1 раз/сут (10 капель), при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз/сут. Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.

Т.к. цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.



При КК >80 мл/мин (норма) илимл/мин (легкая степень почечной недостаточности) препарат назначают в обычном режиме дозирования — 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. При КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) препарат назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) препарата 1 раз/сут. При КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель ) через день. При КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) применение препарата противопоказано.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг)/ 72 × ККсыворот (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.



Пациентам с нарушением функции печени при нормальной функции почек коррекция режима дозирования не требуется.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не требуется.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10); часто (1/10-1/100); нечасто (1/100-1/1000); редко (1/1000-1/10 000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (невозможно оценить, исходя из имеющихся данных).

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.



Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии (нарушение чувствительности); редко — судороги; очень редко — дисгевзия, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; неизвестно — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психические нарушения: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна; неизвестно — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.



Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; неизвестно — задержка мочи.

Прочие: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, увеличение массы тела; неизвестно — повышение аппетита.

Лабораторные и инструментальные данные: редко — повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина; очень редко — тромбоцитопения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.



Симптомы: при однократном приеме цетиризина в дозе 50 мг отмечались спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

При изучении фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом и антипирином клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не изменяется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (-11%).



Одновременное применение с антибиотиками группы макролидов (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не приводит к изменениям на ЭКГ пациентов.

В терапевтических дозах цетиризин не продемонстрировал клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л). Тем не менее, следует воздержаться от употребления алкоголя.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, входящие в состав препарата в форме капель, могут вызывать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Капли не содержат сахара, в качестве подсластителя используется сукралоза, не влияющая на содержание глюкозы в сыворотке крови, поэтому Цетрин в каплях можно назначать пациентам с сахарным диабетом.



Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что ингибиторы гистаминовых Н1-рецепторов (в т.ч. цетиризин) ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При превышении дозы 10 мг/сут скорость психомоторных реакций может замедляться.

Использование в педиатрии

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина в каплях детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;



— злоупотребление матери наркотиками или табаком во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление табаком няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз, которых не укладывают на спину;

— недоношенные (менее 37 недель гестации) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста);



— совместное применение препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе, но в период лечения целесообразно воздерживаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в форме капель в детском возрасте до 6 месяцев, ввиду ограниченности данных об эффективности и безопасности лекарственного средства; в форме таблеток — в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует назначать препарат в форме капль детям в возрасте до 1 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 2 года, капель — 3 года.

Цетрин: инструкция по применению

Препарат Цетрин представляет собой противоаллергическое средство из группы блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетрин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые кишечнорастворимой защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием лекарства.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетрин назначают пациентам для быстрого снятия приступов аллергии и предупреждения аллергических реакций, вызванных такими состояниями:

  • аллергический ринит, который часто возникает в период цветения трав и амброзии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • слезотечение и выраженная ринорея;
  • зуд кожи при дерматитах, экземе, нейродермитах;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на УФ облучение;
  • аллергическая реакция на укусы пчел, комаров, мошек, слепней.

Таблетки Цетрин часто назначают пациентам, склонным к аллергиям, в качестве профилактического средства при приеме некоторых лекарств или употреблении в пищу продуктов-аллергенов.

Противопоказания

Таблетки Цетрин имеют некоторые ограничения к применения, поэтому перед началом терапии рекомендуется внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат противопоказан пациентам со следующими состояниями:

  • заболевания почек или печени в тяжелой стадии, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Также препарат имеет ряд относительных противопоказаний, когда лечение возможно под контролем врача и в минимально эффективно дозировке. Такими ограничениями выступают:

  • нарушения сердечного ритма, в частности брадикардия;
  • эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Так как препарат Цетрин оказывает пролонгированное (длительное) действие, то таблети принимают только 1 раз в сутки в дозировке 10 мг лучше на ночь. Таблетку сразу глотают, не измельчая, запивают достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза рассчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетрин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетрин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не рекомендуют принимать кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о завершении лактации.

Побочные явления

В большинстве случаев препарат Цетрин нормально переносится пациентами, но при превышении дозы, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или непереносимости компонентов таблетки возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, жжение по ходу пищевода, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор, нарушения функции печени, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница, появление на щеках красных пятен, кашель и першение в горле аллергического характера;
  • со стороны сердечнососудистой системы – изменение показателей артериального давления, сердцебиение, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае регулярного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения таблеток в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, угнетением сознания, повышением АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости. До стабилизации состояния пациент должен находиться под контролем врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном назначении таблеток Цетрин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Не рекомендуется назначать таблетки Цетрин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.

Под воздействием препарата Цетрин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому у пациента может наблюдаться сонливость, вялость, заторможенность при данном лекарственном взаимодействии.

Особые указания

Таблетки Цетрин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста, так как у них снижена клубочковая фильтрация в почках, что повышает риск развития побочных эффектов со стороны почек.

Во время лечения таблетками Цетрин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы и увеличивает вероятность токсического поражения печени.

Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена. При необходимости назначения антигистаминного средства детям младше 6 лет врач подбирает лекарственный препарат в форме оральных капель.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетрин

Аналогами препарата Цетрин являются:

  • Зиртек капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки и капли для приема внутрь;
  • Зодак капли;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетрин цена

Стоимость препарата Цетрин в аптеках Москвы в среднем составляет 175 рублей.

Таблетки Цетрин — инструкция по применению и цена препарата

Таблетки Цетрин пользуются особой популярностью у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. Препарат можно использовать как для профилактики, так и с целью облегчения аллергических симптомов и предотвращения риска развития тяжёлых осложнений. Прежде чем принимать Цетрин, необходимо проконсультироваться с врачом — аллергологом. Все знают, что главным условием успешного излечения аллергии является устранение контакта с аллергеном. Поэтому приём антигистаминных препаратов оправдан лишь в том случае, когда удалить аллерген из жизни пациента невозможно.

Таблетки Цетрин: описание, принцип действия

Цетрин относится к группе Н1- гистаминоблокаторов – самых распространённых препаратов против аллергии. Гистамин – это вещество, которое выделяют клетки иммунной системы, сталкиваясь с антигеном. Образно говоря, гистамин готовит организм к длительной борьбе с чужеродными веществами – участвует в запуске воспалительных реакций при попадании инфекции, усиливает аппетит, влияет на некоторые реакции нервной системы.

При аллергических проявлениях гистамин выделяется и запускает иммунные реакции на проникновение в организм веществ, не являющихся вредными для здорового человека (пыльца растений, белки пищи, шерсть животных и др.). Антигистаминные препараты, такие как Цетрин, блокируют взаимодействие гистамина с его рецепторами и таким образом препятствуют возможности развития аллергической реакции.

Основное действующее вещество препарата – цетиризина дигидрохлорид. Этот компонент обладает противоаллергическим действием – он блокирует взаимодействие гистамина с рецепторами Н1. Эффект цетиризина избирательный – он не воздействует на остальные типы рецепторов, затрагивая только те, которые участвуют в аллергической реакции. Действие препарата начинается черезминут после приёма, максимальная эффективность достигается через час. Цетрин выводится из организма через почки в течение суток.

Препарат всасывается из кишечника, достигая своей максимальной концентрации в крови через час после приёма. Пища не снижает его всасываемость, но может значительно удлинить период достижения максимальной концентрации. Выводится через почки, в норме период полувыведения – 10 часов, соответственно, полное выведение препарата достигается в течение суток или более.

Цетрин помогает бороться с кожными проявлениями аллергии, явлениями бронхоспазма при лёгкой форме бронхиальной астмы. Благодаря избирательности своего действия, не оказывает седативного действия, не вызывает сонливости и заторможенности нервных реакций. Может применяться курсами для лечения сезонных аллергических явлений (в этом случае эффективность сохраняется около 3 суток после отмены препарата). Толерантность к препарату (снижение его эффективности при сохранении дозы) не развивается.

Состав, формы выпуска

Препарат Цетрин выпускает в двух формах:

  1. Таблетки в пленочной оболочке (10мг).
  2. Сироп с фруктовым запахом (детская форма препарата). Жидкую форму медикамента иногда еще ошибочно называют капли Цетрин.

Таблетки Цетрин –круглой формы, покрыты белой пленочной оболочкой. На одной стороне есть риска для тех случаев, когда ее необходимо разделить пополам. Каждая таблетка содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида + вспомогательные компоненты (повидон, крахмал, лактозу, магния стеарат). Препарат по 10 штук упаковывают в блистеры и помещают в картонные пачки. В пачке может находиться 2 или 3 блистера с таблетками.

Цетрин сироп представляет собой слегка опалесцирующую бесцветную или желтоватую жидкость с приятным фруктовым ароматом. В 1 мл сиропа содержится 10 мг действующего вещества + вспомогательные составляющие. Сироп (капли) Цетрин выпускают во флакончиках темного стекла объемом 30 или 60 мл, в комплекте с мерной ложкой, облегчающей дозирование препарата.

Когда назначают Цетрин?

Цетрин применяется для лечения сезонных аллергических реакций (поллинозов)– ринита, конъюнктивита, возникающих в период цветения растений. Также препарат эффективен при круглогодичном аллергическом рините, сенной лихорадке, аллергическом конъюнктивите с не выявленным аллергеном. Применяют его и для лечения зудящих дерматозов аллергической и неаллергической природы – крапивницы, атопического дерматита, различных высыпаний.

Цетрин детям предлагают принимать в форме сиропа, он облегчает проявления атопического дерматита и применять его можно, начиная с двух лет. В более раннем возрасте назначение этого препарата противопоказано.

Ещё одна сфера применения Цетрина – комплексное лечение бронхиальной астмы. Его назначают курсами в качестве средства профилактики бронхоспазмов. При уже начавшемся спазме эффективность Цетрина невелика. В инструкции по применению таблеток Цетрин указано, что его можно использовать и как средство лечения отёка Квинке, если пациент в состоянии выпить таблетку.

В том случае, когда контакт с аллергеном невозможно предотвратить, можно использовать Цетрин в профилактических целях. Например, если у вас имеется аллергия на шерсть животных, но в доме живет домашний любимец, с которым вы не собираетесь расставаться. Такое использование препарата менее эффективно, чем курсовое лечение, но может предотвратить острые проявления аллергической реакции.

Противопоказания
Список противопоказаний к Цетрину невелик, поскольку этот препарат обладает очень избирательным действием на рецепторы. Тем не менее, Цетрин нельзя применять при беременности и в период грудного вскармливания, поскольку нет доказательств того, что препарат безопасен для плода и новорожденного. В детском возрасте таблетки Цетрин нельзя принимать детям младше 6 лет, а сироп – младше 2 лет.

Кроме того, на компоненты препарата возможна аллергическая реакция (отмечается редко, но имеет место), при её проявлении на Цетрин или аналогичные ему препараты, следует отказаться от приема лекарства. Если подобные случаи имели место в анамнезе, нужно сказать об этом врачу при назначении препарата.

В пожилом возрасте стоит принимать Цетрин с осторожностью – возможно, необходимо снижение дозы, поскольку выведение препарата из –за сопутствующих хронических болезней может быть замедлено. Так же с осторожностью стоит отнестись к употреблению Цетрина при заболеваниях почек, особенно почечной недостаточности. Возможно, врач запретит прием этого препарата и предложит подобрать другое антигистаминное средство с аналогичным действием.

Инструкция по применению

Препарат в таблетках назначают взрослым и детям старше 6 лет, дозировка одинакова в любом возрасте – 1 таблетка 1 раз в день или полтаблетки два раза в сутки. При сниженной функции почек дозировка может быть уменьшена до половины таблетки в сутки или половины таблетки через день. Если даже при таком режиме приёма проявляются эффекты передозировки, то препарат отменяют и назначают аналоги Цетрина. Принимают таблетки независимо от еды.

Инструкция по применению Цетрина для детей рекомендует использовать препарат в форме сиропа. Одна мерная ложка содержит 5 мг действующего вещества, что соответствует половине таблетки Цетрина. Но маленькому ребенку гораздо легче принять жидкий сироп, приятный на вкус, чем проглотить таблетку. Стандартная доза составляет одну мерную ложку в сутки или два раза в сутки по 2,5 мг сиропа (1/2 мерной ложки). Детям с нарушенной функцией почек Цетрин противопоказан.

Длительность курса лечения препаратом определяет врач. Чаще всего, Цетрин принимают на протяжении12-14 дней, но при необходимости этот срок может быть продлен. Возможно однократное применение Цетрина в профилактических целях, если контакт с аллергеном предполагается кратковременный. При длительном контакте, который невозможно предотвратить (бытовая пыль, сезонное цветение) рекомендуется длительный курс или периодически повторяющиеся курсы лечения.

Побочные эффекты

Благодаря избирательности действия, побочные эффекты Цетрина сведены к минимуму, и обычно он переносится пациентами хорошо. Но, тем не менее, возможны случаи, когда приём препарата вызывает головную боль, сонливость, замедление реакций. Поэтому, во время курса лечения Цетрином, нежелательно управлять автомобилем или заниматься выполнением работ, связанных с управлением опасными механизмами и требующими предельной концентрации внимания.

Другая группа побочных эффектов связана с нарушениями работы пищеварительного тракта. Проявляются они болями в животе, тошнотой, метеоризмом, иногда – диареей. В редких случаях возможны аллергические высыпания. Именно поэтому перед тем, как принимать Цетрин, необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности его назначения.

При передозировке Цетрина возникают запоры, головная боль, сухость во рту, заторможенность, беспокойство и раздражительность. Лечение такого состояния симптоматическое, может потребоваться промывание желудка и прием сорбентов. Специфических лечебных мер не предусмотрено. Гемодиализ не назначают, поскольку он не эффективен.

Цетрин может усиливать побочные эффекты некоторых препаратов, связанных с токсичностью для костного мозга, поэтому совместное назначение их неоправданно. Кроме того, рекомендуется во время лечения воздержаться от употребления спиртного. Одновременное назначение с таким медикаментом, как Теофиллин, снижает всасывание Цетирна, поэтому эти два препарата не следует применять совместно.

Аналоги

Если по каким-то причинам Цетрин противопоказан, можно заменить его аналогами – другими противоаллергическими препаратами, такими как Супрастин, Фенкарол, и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Например, Супрастин – препарат более раннего поколения, и вызывает гораздо больше побочных реакций, в том числе сонливость и заторможенность, но при этом его основной эффект – гораздо более выраженный, чем у Цетрина.

Фенкарол – более современное средство, обладает выраженным противоаллергическим действием при минимальных побочных эффектах, но его недостаток – высокая цена. К числу структурных аналогов Цетрина, содержащих то же самое действующее вещество относятся препараты:

Если у вас обнаружится непереносимость действующего вещества, врач может назначить другое антигистаминное средство с аналогичным терапевтическим действием из обширного списка препаратов. Популярные антигистаминные средства – Кларитин, Лоратадин, Эриус, Ксезал, Тавегил, Тэлфаст. Правильно подобрать препарат, чтобы его польза была максимальной, может только специалист, самолечением заниматься опасно.

Купить Цетрин в аптеке можно без рецепта врача в свободной продаже. Тем не менее, не рекомендуется его приём без назначения специалиста. Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска, использовать его после указанного срока опасно для здоровья.

Хранить Цетрин рекомендуется в недоступном для детей месте при комнатной температуре без воздействия прямых солнечных лучей. Цена Цетрина составляет от 150 до 300 рублей в зависимости от формы выпуска, фирмы производителя и накрутки аптечных сетей. Кроме того, препарат можно заказать в интернет — аптеках с доставкой. Приведем средние цены на разные формы препарата:

  1. Цетрин таблетки 10мг (20шт) – цена от 170 рублей;
  2. Цетрин таблетки 10 мг (30шт) – от 250 рублей
  3. Цетрин сироп флакон (30 мл) – стоимость от 150 рублей.

Отзывы о применении Цетрина в основном хорошие. Практически все пациенты, испытавшие действие препарата на себе, рекомендуют его в качестве мягкого и безопасного средства от аллергии, практически не вызывающего побочных реакций.

Отзывы о применении

Я страдаю от сезонной аллергии. Весной и летом, с началом цветения растений начинаются мои мучения. Хронический насморк, конъюнктивит, отеки, и прочие симптомы выматывают и снижают качество жизни. Раньше пользовалась антигистаминными средствами первого поколения, но они вызывали у меня сонливость, и в течение дня я ходила как зомби. Сейчас принимаю Цетрин – современное и надежное средство, которое не дает таких побочных реакций. Достаточно выпить всего 1 таблетку в день, чтобы самочувствие вернулось в норму. Одной упаковки препарата вполне хватает на весь курс лечения, да и цена таблеток меня вполне устраивает.

Отзыв №2

У меня частенько проявляются аллергические реакции на некоторые продукты питания и бытовую химию. Поэтому приходится принимать антигистаминные средства. Проблема в том, что многие из них вызывают сонливость, а я частенько за рулем автомобиля, так как работа связана с постоянным перемещением по городу. Недавно открыл для себя оптимальное средство – таблетки Цетрин. Принимать медикамент нужно только 1 раз в день, в любое удобное время. Действуют они быстро, снимают симптомы аллергии надежно и при этом никак не влияют не концентрацию внимания.

Николай, Нижний Новгород

Отзыв №3

Дочке сейчас 7 лет, родилась она слабенькой, раньше срока, постоянно болела. Где- то с 2- х лет стали проявляться аллергические реакции. Теперь мы точно знаем, какие продукты малышке нельзя, так как после обследования были установлены все аллергены. Но ей иногда очень хочется съесть именно что- то запрещенное, бывает, что потихонечку берет шоколадку или конфеты. В итоге развивается аллергическая реакция с характерными проявлениями, кожным зудом, высыпаниями. Поэтому я всегда держу под рукой сироп Цетрин. Это очень эффективное антигистаминное средство, которое быстро купирует неприятные симптомы и при этом не вызывает у дочки отвращения. Сироп приятно пахнет фруктами, выпить его гораздо легче, чем проглотить таблетку и никаких побочных эффектов лекарство не вызывает.

Отзыв №4

В аптечке всегда держим сироп Цетрин, у сына часто проявляется аллергия на цитрусовые и сладкое . Стоит съесть апельсин или кусочек торта, как лицо и тело покрывается красной сыпью. В таких случаях даем ему препарат, действует он быстро, на вкус довольно приятный. Врач рекомендовал его как самое современное и безопасное антигистаминное средство. Стоит сироп недорого, да и хватает его надолго. Принимать препарат приходится всего несколько раз в день, он очень эффективный и быстро купирует все неприятные симптомы.

Цетрин – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Формы выпуска

Состав и дозировка

Сироп в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

Цетрин – поколение антигистаминных препаратов

Таблетки Цетрин от аллергии (терапевтические эффекты)

2. Снимает и предотвращает отек.

3. Снимает спазм гладких мышц.

4. Уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Показания

  • сезонный или круглогодичный насморк;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница любого типа;
  • дерматозы с сильно выраженным зудом (например, нейродермит, атопический дерматит и т.д.);
  • кожный зуд любого происхождения, кроме вызванного холестазом;
  • экзема;
  • бронхиальная астма;
  • Отек Квинке.

Цетрин – инструкция по применению (как принимать)

Как принимать сироп Цетрин

1. Дети от 2 до 6 лет принимают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределить на двукратный прием – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером.

2. Дети старше 6 лет и взрослые принимают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером.

При лечении передозировки в первую очередь проводят промывание желудка, чтобы удалить остатки препарата из организма. Гемодиализ в этом случае неэффективен. При необходимости применяют симптоматические препараты для поддержания нормального давления, мочеиспускания, дыхания и т.д.

Как принимать таблетки Цетрин

Цетрин детям

Применение при беременности

Сколько дней принимать Цетрин?

Побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток).

Относительными противопоказаниями к применению Цетрина являются почечная недостаточность и пожилой возраст человека. В этих случаях препарат можно применять, уменьшив обычную взрослую дозу, и организовав врачебное наблюдение за состоянием пациента.

Аналоги

  • Таблетки Алерза;
  • Таблетки Аллертек;
  • Таблетки Левоцетиризин-Тева;
  • Таблетки Цетиризин ДС;
  • Таблетки Цетиринакс;
  • Таблетки Цетиризин-OBL;
  • Таблетки Цетиризин-Тева;
  • Таблетки и капли Зиртек;
  • Капли, сироп и таблетки Зодак;
  • Раствор и таблетки Летизен;
  • Капли и таблетки Парлазин;
  • Таблетки Цетиризин;
  • Капли, сироп и таблетки Цетиризин Гексал;
  • Сироп и таблетки Цетрин;
  • Сироп и таблетки Зетринал;
  • Сироп и таблетки Зинцет.

К аналогам Цетрина относятся следующие лекарственные средства:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Гленцет;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Цезера;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Капли и таблетки Ксизал;
  • Капли и таблетки Кларитин;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Капли и таблетки Супрастинекс;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Обзор: Цетрин против аллергии у детей

Аллергия — аномально сильная реакция иммунной системы на вещества, обычно не опасные для организма. Источниками аллергии становятся бытовая пыль, шерсть животных, цветочная пыльца (поллиноз, или сенная лихорадка), укусы различных насекомых, отдельные составляющие продуктов питания и т.д. В таких случаях применяют антиаллергические препараты, в том числе — Цетрин. Это лекарство относится ко второму поколению антиаллергических препаратов. Его действие на организм более щадящее, чем у разработок первого поколения. Поэтому его часто назначают детям.

Цетрин — противоаллергических препарат второго поколения.

Состав, форма выпуска и производители

Цетрин изготавливает индийская фармацевтическая корпорация Dr. Reddy`s Laboratories, LTD.

Действующий элемент — цетиризин. Форма изготовления:

  • Таблетки — белые, круглые, двусторонне выпуклые, с плёночной оболочкой. По 10 мг цетиризина на 1 таблетку. Дополнительные вещества: гипромеллоза, диметикон, диоксид титана (Е171), крахмал, лактоза, магния стеарат, макрогол 6000, повидон, полисорбат 80, сорбиновая кислота, тальк очищенный. Фасовка — картонная коробка, содержащая 2 или 3 пластины по 10 шт. Назначаются в возрасте от 6 лет. Средняя цена за 20 таблеток — 160 руб, 30 таблеток — 240 руб.

Таблетки подойдут для деток старше 6 лет.

  • Сироп — бесцветная или желтоватая жидкость без видимых твёрдых включений, с фруктовым запахом и сладким вкусом. В 1 мл жидкости — 1 мг цетиризина. Дополнительные компоненты: вода очищенная, бензойная кислота, динатрия эдетат, глицерол, натрия цитрат, раствор сорбитола, сахароза, фруктовый ароматизатор. Форма выпуска — стеклянные флаконы из тёмного стекла по 30 и 60 мл. Средняя цена за флакон 60 мл — 115 руб.

Как действует Цетрин

Аллерген, попав в организм, стимулирует выработку гистамина, высокая концентрация которого вызывает аллергические реакции — кожные высыпания, отёки, спазмы бронхов и т.д.

Цетрин ослабляет влияние гистамина, что снимает полностью или заметно снижает негативные симптомы аллергии.

При склонности к аллергии контролируйте потребление пищи, в которой много гистамина, но без крайней необходимости не исключайте её из рациона.

Чаще это продукты длительного хранения:

  • квашеные, маринованные и засоленные мясо и овощи;
  • копчёности;
  • рыба и другие морепродукты;
  • большинство сыров;

Созревшие сыры содержат много гистамина.

  • томаты, баклажаны, авокадо, киви, ананасы, бананы, клубника, груши и т.д.

Существует четыре поколения антигистаминов. Препараты первого поколения преимущественно разработаны в первой половине ХХ века. Из них наиболее известны Димедрол и Диазолин. В 80-х годах началось производство средств второго поколения, имеющих меньше побочных эффектов и противопоказаний. После 1990 года появились антигистамины третьего, а затем и четвёртого поколения. Механизм действия немного отличается, поэтому разработки разных периодов не являются полностью взаимозаменяемыми.

Цетиризин частично расщепляется в печени, но в основном выводится с мочой в неизменном виде.

Показания к применению

Цетрин используется при следующих проявлениях:

  • любые виды крапивницы;

Препарат спасёт при крапивнице.

  • постоянный либо периодически проявляющийся ринит;
  • конъюнктивит аллергического происхождения;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • сильный зуд кожи, как аллергического характера (нейродерматоз, атопический дерматит), так и другого происхождения;

Лекарство снимает зуд.

  • экзема;
  • отёк Квинке и т. д.

Дозировка и приём

Цетрин в виде сиропа показан для детей от 2 лет. Таблетки применяются с 6 лет. С учётом длительного действия, препарат в любой форме обычно принимают раз в сутки.

В некоторых случаях (обычно малышам до 2 лет) доза делится на два приёма — после подъёма и перед сном.

Лечебный эффект обычно проявляется через 20 минут, достигает своего максимума в течениеминут и продолжается около суток. Приём одновременно с пищей не понижает эффективности препарата, но немного задерживает начало действия. При окончании курса лечения защитное действие прекращается примерно через 3 суток.

×